Что сделает полиция, если я ее вызову?

Мы с супругом не живем вместе 4 года. Есть 1 ребенок (3 года). Приобрели в браке квартиру. Собственность оформлена на двоих (меня и мужа). Но прописана только я и мой ребенок. Супруг не прописан. Но желает приходить к нам без звонка в любое время дня и ночи, как пожелает увидеть ребенка. Т.е. не просто на пару часов, а ЖИТЬ несколько дней! Я не хочу его впускать! Имею ли я на это право? Что сделает полиция, если я ее вызову?

, Олеся, г. Химки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Вы не вправе чинить препятствия, так как он собственник этого жилого помещения и вправе пользоваться им (ст. 209 ГК РФ) и отец ребенка.

Ве что сделает полиция, это возьмет от Вас заявление и будет вынесено постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 144-145 УПК РФ) или определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ)

Более того, он может подать заявление о привлечении Вас к ответственности минимум по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Олеся
Клиент, г. Химки
У нас не получается с мужем диалога. Он может на меня поднять руку. Тогда полиция поможет? Забыла отметить, что мы разводимся. Я подала документы. После развода ситуация может поменяться?
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый вечер.

В ст. 34 СК РФ сказано, что любое имущество, которое было приобретено в браке супругами, является их общей собственностью, вне зависимости от того, на чьё имя оформлены документы и вне зависимости кто прописан в этой квартире.

Он имеет полное право распоряжаться своим имуществом, приходить и уходить в любое время.

В ст. 304 ГК РФ сказано, что собственник жилого помещения имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав в судебном порядке, даже если, он этого права не лишался.

Поэтому если Вы не пускаете супруга в квартиру, приобретённую в браке, он может подать в суд исковое заявление.

Если вызовите полицию Вам придётся назвать причину  конфликта или же ложный вызов.