Попытка снизить алименты, договорившись с отцом

Бывший муж платит алименты на 2 детей и меня (ребёнку нет 3 лет) по решению суда. Теперь его отец (договорившись с бывшим мужем) подал исковое заявление о взыскании с сына алиментов (чтобы уменьшить алименты мне). Какова вароятность их успеха в суде? Отец получает пенсию больше прожиточного минимума по региону и не является инвалидом. Больше мне пока ничего не известно.

, Ирина, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде, что это сделано с целью уменьшить вам алименты. Что он не нуждается в алиментах. Просите суд запросить справку о пенсии со всеми надбавками.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Вероятность небольшая. Если отец получает пенсию больше прожиточного минимума, то суд обычно считает, что в прожиточном минимуме учтены и продуктовая корзина, и одежда, и затраты на коммунальные платежи.

Если у Вашего мужа после уплаты алиментов остается небольшая зарплата, то возможность  взыскания алиментов на отца сводится к минимуму.

СК РФ Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 — 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Благодарю за +, если ответ был полезен.