Какое решение, по вашему мнению, вынес суд?

В практике защиты прав потребителей описан случай, когда пожилая женщина подала судебный иск против компании-производителя микроволновых печей. Она решила высушить там свою болонку, а та не перенесла воздействия новой техники. В инструкции по применению не было сказано, что в микроволновой печи нельзя сушить болонок.

Какое решение, по вашему мнению, вынес суд?

, Шахзод, г. Воронеж
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Данный случай произошел в США, а не в России, и да как ни странно, а суд удовлетворил исковые требования заявительницы и взыскал с компании производителя компенсацию морального ущерба.

В деле фигурировала погибшая кошка, а не собака, случай произошел примерно 2010 году или даже раньше, так что к отечественной практике защиты прав потребителей данный случай отношения не имеет.

В Российской Федерации хозяйку кошки привлекли бы к ответственности за жестокое обращение с животным, а с производителя ущерб взыскивать никто не стал бы.

Так, что если Вы задавали вопрос для уточнения своих возможностей аналогичным способом заработать денег, я Вам этого не советую, сами получите судимость.

И еще одно дополнение, данный случай широко освещался различными СМИ, и сумма компенсации, полученной «потерпевшей», в различных источниках сильно разниться, что дает основания предполагать информационный вброс, одним из новостных изданий, для поднятия рейтинга и привлечения аудитории, а все остальные СМИ перепечатали новость по принципу «слышу звон, да не знаю где он». Не претендую на достоверность своего мнения по поводу фейковости данной информации, просто мое мнение сложившееся из совокупности сильного различия подаваемой информации в разных источниках. Вот и у Вас уже не кошка, а собака и ведь действительно где то прочитали, более того по информации имеющейся у Вас факт преподносится как имевший место в практике защиты прав потребителей.

Шахзод
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за ответ