Не вступила вовремя в наследство после смерти матери на территории республики Казахстан

Не вступила вовремя в наследство после смерти матери на территории республики Казахстан.

Сама являюсь гражданкой России с 1997 года.Как теперь действовать?

, Оксана, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 ст. 1224 Гражданского кодекса РФ:

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поскольку Ваша мать проживала на территории Республики Казахстан, то по общему правилу подлежат применению положения Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее — ГК РК):

В соответствии с п. 1 ст. 1072-3 ГК РК:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 1 ст. 1072-2 ГК РК:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таком образом, если в течение шести месяцев со дня отпадения уважительных причин пропуска срока принятия наследства Вы не обратились в суд по месту жительства одного из наследников, принявших наследство, или у Вас отсутствовали уважительные причины для пропуска указанного срока, то Вы уже ничего не сможете сделать.