При разводе эти его долги разделят попалам?

Здравствуйте.замужем год .муж набрал займы .и не платил .при разводе эти его долги разделят попалам ?

, Алина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора

раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Исходя из положений ст. 39 СК РФ

доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

  Вы можете заявить, что полученные  вашим супругом кредиты были потрачены на его личные нужды, и вы не имеете к ним никакого отношения, бремя доказывания этих фактов лежит на супруге-заемщике, который желает распределить бремя несения этого долга как общего между супругами и если не сможет доказать, то судом не будет распределено разделение долгов между вами, а будет возложено только на супруга.