Что мне предпринять в данном случае?

Здравствуйте. Я оформила ипотеку на покупку недвижимости через домклик с использованием материнского капитала (и государственного и областного).Далее я оформила заявление и подала документы (лично) в ПФР. Через 20 дней мне пришел отказ , т. к в договоре купли-продажи и кредитном договоре стоит разная сумма кредита. В кредитном договоре сумма выставлена с учетом расходов при оформлении ипотеки(оценка недвижимости, электронная регистрация и пр всего вышло 35.000). А в договоре купли-продажи соответсвенно , сумма требуемая по факту. Дополнительные соглашения, которые банк пытался оформить к договору купли-продажи , ПФР не принимает, требуя изменить сумму в кредитном договоре. Банк мне заявляет что условия кредитного договора он изменить не может. Что мне предпринять в данном случае?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

ПФР не правы.

В кредитном договоре Вам может быть предусмотрена сумма в том числе и на иные цели (страхование, услуги банка и иные цели). О суммах кредита на определенные цели в договоре должны предусмотреть. Так же и в договоре купли-продажи указывается, что жилье приобретается за счет личных средств — сумма, за счет кредитных средств — сумма.

Сумма маткапитала как раз может быть направлена на погашение кредита в сумме, предоставленной банком на приобретение жилья.

Поэтому ПФР обязана исполнить условия пункта 6 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей» и направить средства маткапитала на погашения ипотеки.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Вот что мне ответили в ПФР.
Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
(сумма прописью)(указать основания)Решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или всудебном порядке.Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинскойобластиулучшение жилищных условийНа уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение жильяШестьсот девяносто три тысячи сто сорок четыре руб. 10 коп.в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ — нарушениеустановленного порядка подачи заявления о распоряжении (по договору купли-продажи сумма целевыхкредитных средств (356 855,90) не соответствует сумме кредитного договора (392 541,49)).