Могут ли лишить теперь лицензие на хранение и ношение оружия?

Здравствуйте. Меня остановили в нетрезвом виде на автотранспорте. Без прав. Наказание было 10 суток ареста. Могут ли лишить теперь лицензие на хранение и ношение оружия?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание было 10 суток ареста.

При нарушении с таким наказанием лицензию аннулируют, так как об этом говорится в законе об оружии

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В указанный перечень как раз попал пункт 5.1 части двадцатой статьи 13 — про нарушение, за которое назначили арест.

Без оружия придется походить в течение 2 лет после освобождения из под ареста.

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;