Или есть нормативы и ЗАКОНЫ, где разрешено мыть ВНУТРЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ кондиционеров?

Добрый день.

Можно ли производить помывку ВНУТРЕННОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО кондиционера в местах для общего пользования гражданами??? Пресечение этой ДИКОСТИ в "законах"РФ и СанПина найти не смог!!! Неужели мы ВСЕ до сей поры в ЗОНЕ ДИКОСТИ и ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ к ЭКОЛОГИИ??? Или есть нормативы и ЗАКОНЫ, где разрешено мыть ВНУТРЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ кондиционеров???

С уважением к Вам.

Сергей

Уточнение от клиента
Добрый день.Прошу Вас сообщить НОРМАТИВНЫЕ ЗАКОНЫ СанПиН о местах для помывки- дезинфекции ВНУТРЕННОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ кондиционеров? Нужны ли СПЕЦ.МОЙКИ для ДЕЗИНФЕКЦИИ или ЗАСЕРАТЬ и ГАДИТЬ территории где вздумается «мойщикам» в период их мойки -ДЕЗИНФЕКЦИИ в зоне НЕРАЗУМНЫХ ДИКАРЕЙ позволенно ВЕЗДЕ??? ЗАЩИТИМ ЭКОЛОГИЮ и СВОИ ЖИЗНИ от отравления ското-подобными мойщиками -ДИКАРЯМИ!!! С уважением к ВамСергей
, Сергей, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Доброе утро.

Цитата:

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 июля 2021 г. «О рекомендациях по использованию и дезинфекции кондиционеров»

Как продезинфицировать кондиционер

Чтобы кондиционер прослужил долго и не навредил здоровью человека, необходимо проводить профилактическое обслуживание, включающее ряд несложных, но важных процедур. Если этого не делать, эффективность работы прибора снижается.

Профилактическое обслуживание кондиционеров касается, прежде всего, системы фильтрации. Нужно регулярно чистить фильтры, а при необходимости их менять. Фильтры грубой очистки внутреннего блока нужно очищать каждый месяц — это можно делать самостоятельно, промывая снятый элемент проточной водой (можно после замачивания в мыльной воде).

Полная чистка, промывка, дезинфекция кондиционеров должна осуществляться один раз в год, при этом чистка и замена фильтров тонкой очистки и обслуживание внешнего блока кондиционера должны проводиться уполномоченными специалистами сервисного центра.

При обслуживании климатической техники должны применяться разрешенные для этих целей моющие средства с учётом рекомендаций производителя изделия.

Для дезинфекции фильтров, решеток должны использоваться дезинфицирующие средства, имеющие необходимую разрешительную документацию (свидетельство о государственной регистрации, инструкция по применению), в области применения которых прописана дезинфекция кондиционеров.

Помните, что правильная эксплуатация кондиционера позволяет создать комфортную температуру воздуха в рабочем помещении, а своевременное обслуживание гарантирует длительные сроки безопасной эксплуатации прибора.

* Публикуется на основе материалов, предоставленных ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Сергей
Клиент, г. Москва
Еще раз сообщаю Вам, что как мыть, это ДАВНО ЯСНО… А вот МЕСТ для их чистки НЕ ОПРЕДЕЛЕНО ни в одном ЗАКОНЕ!!! и мойщики ГАДЯТ и ТРАВЯТ жителей где им захочется… и НАСМЕХАЮТСЯ с УГРОЗАМИ… ВИДЕО многократных помывок ВНУТРЕННИХ фильтров могу выслать…