Я подарила родственникам квартиру, по 1/2 доли.в случае если они ее продают возможно ли им каждому присенить имущественный вычет в 1 млн

Я подарила родственникам квартиру,по 1/2 доли.в случае если они ее продают возможно ли им каждому присенить имущественный вычет в 1 млн. Рублей?стоимость квартиры в общем 2800000.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

возможно ли им каждому присенить имущественный вычет в 1 млн.

Такое возможно только при продаже каждой доли по отдельному договору. Если будет один договор на две доли, каждому достается вычет соразмерно доле — то есть по 500.000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1/2 доли.в случае если они ее продают возможно ли им каждому присенить имущественный вычет в 1 млн. Рублей? стоимость квартиры в общем 2800000.

 Елена, добрый день! Если родственники близкие и соответственно налог при получении в дар квартиры не уплачивали, они могут вместо вычета учесть Ваши расходы на приобретение данной квартиры. Либо применить налоговый вычет в 1 млн., но не на каждого а пропорционально долям. Чтобы вычет мог применить каждый из сособственников квартиру необходимо продавать отдельно по долям а не одним договором.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.