Арбитражный процесс

Индивидуальный предприниматель Петров обратился в арбитражный суд к ООО

«Белый парус» с требованием о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда. В качестве третьего лица, не заявляющего требования относительно предмета спора, был привлечен субподрядчик ООО «Стройка». В период подготовки дела к судебному разбирательству стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, по условиям которого ООО «Стройка» признает ненадлежащий характер выполненных им работ и обязуется выплатить ИП Петрову часть из заявленной суммы убытков с рассрочкой, а истец отказывается от оставшейся части исковых требований. Судья, назначив собеседование со всеми лицами, участвующими в деле, рассмотрел ходатайство и утвердил мировое соглашение. Производство по делу было прекращено.

Правомерно ли действовал судья? Ответ обоснуйте.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да правомерно в порядке статьи

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.