Насколько велики риски признания такой сделки недействительной?

Здравствуйте,

покупаю квартиру, два взрослых собственника по 1/2 доле, по одному из них есть исполнительное производство по задолженности алиментов на сумму свыше 500 тыс. рублей. Квартира приобретается по рыночной стоимости, будет указана полная сумма в ДКП 10800 тыс., расчет через аккредитив, реквизиты на имя собственника у которого нет долгов.

Насколько велики риски признания такой сделки недействительной?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Полностью риски исключить нельзя. Так как сама структура сделки (реквизиты лица которое не имеет долгов) направлена на уход от требований кредиторов. Возможно стоит рассмотреть вариант с перечислением части суммы в погашение долгов.

Насколько эти риски реальны сказать сложно, насколько активен кредитор и т.п.