Можно в моем случае подать на списание долгов?

Здравствуйте, у меня есть кредит в Сбербанке, кредитные карты в банках и несколько микрозаймов, общая сумма около 500-550 тыс.руб. как таковых просрочке нет, только в Сбербанке 7 дней и с 21 первого числа начнутся на кредитке.Я всегда всё вовремя оплачивала, но в последние 3 недели пришлось обращаться в микрозаймов, по семейным обстоятельствам. Можно в моем случае подать на списание долгов?

, Лилия, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Условия проведения процедуры банкротства:

размер долга более 300 тыс. рублей;
за последние 5 лет в отношении гражданина не признавали банкротство;
нет судимостей за преступления в области экономики;
истекли сроки наказания по судебным решениям, связанным с административной ответственностью за умышленное причинение вреда имуществу третьих лиц, мелким хищением, преднамеренным или фиктивным банкротством;
не было мошенничества или недобросовестности при оформлении кредитов;
человек должен суметь объяснить суду, что его имущественное положение ухудшилось, и он вот-вот не сможет выплачивать свои долги по заранее оговоренному с кредиторами графику.

Если мой ответ был Вам полезен ставьте +

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет юридических оснований для списания долга. Вам необходимо подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Только после прохождения процедуры банкротства и признания Вас банкротом долги могут и списать, также, у Вас есть право подать исковое заявление в суд о признании отсутствия долга...

Доброго Вам дня.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.