Вопрос такой: для чего в договоре между поставщиком и покупателем подпись торгового представителя?

Здравствуйте. Я работаю торговым представителем в торговой компании. Это ООО. При заключении договоров поставки с клиентами торговая компания требует что бы торговый представитель ставил свою подпись в договоре в графе "согласовано". Вопрос такой: для чего в договоре между поставщиком и покупателем подпись торгового представителя? Ведь все решения по подписанию принимает ген.директор.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Этот вопрос решается на основании ваших договорных обязательств.

   Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязанность поставщика передать вместе с товаром относящиеся к нему документы (п. 2 ст. 456 ГК РФ), но перечень этих документов является открытым. Таким образом, сторонам предоставлена возможность самостоятельно определить в договоре, какие документы подлежат передаче вместе с товаром.
Данное условие договора поставки защищает в первую очередь интересы покупателя, поскольку, если согласованные документы не будут переданы поставщиком, в том числе в разумный срок, назначенный покупателем, последний вправе отказаться от товара в соответствии со ст. 464 ГК РФ.
Для надлежащего согласования условия о документах, относящихся к товару, в договоре рекомендуется указать:
— документы, относящиеся к товару;
— иные документы, необходимые покупателю;
— срок передачи документов.

Если условие о документах, подлежащих передаче по договору, не согласовано
Покупатель, согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ, не вправе будет требовать от поставщика передать документы, не указанные в договоре или прямо не предусмотренные законом, иными правовыми актами.
Для поставщика несогласование комплекта документов, подлежащих передаче вместе с товаром, не влечет каких-либо негативных последствий, наоборот, уменьшает объем его обязанностей (т.е. покупатель не сможет потребовать от поставщика передачи документов, не предусмотренных законом или договором, либо отказаться от товара в соответствии со ст. 464 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
Если честно не совсем поняла ваш ответ… Я хотела узнать для чего поставщик, в данном м случае это ООО, просит ставить в договоре поставки товара между ним и клиентом подпись торгового представителя, которые не имеет к этому отношения. Торговый представитель просто выбивает заявки, и даже не привозит их.