Ведб счет для алиментов и кредита один, списали всю сумму, написала обращение, срок рассмотрения 7 дней

Добрый день. Сегодня произошла неприятная(мягко говоряялась и я осталась без средств к существованию с 9 летним сыном. Бывший муж не платил алименты 4 месяца, вот сегодня пришли долгожданные алименты и их тут же списали! Просрочки по кредиту с сентября месяца, решения суда и ИП на мне нет. код 22 стоит в операции начисления, но это никого не смущает. Ведб счет для алиментов и кредита один, списали всю сумму, написала обращение, срок рассмотрения 7 дней! Буду обращаться в прокуратуру обязательно! Незаконно списывать алименты! Я с себя ответственности за просрочки не снимаю, но я правда в тяжелой жизненной ситуации в данный момент. Что мне делать? Счёт алиментов и кредита один, этот счёт прописан в договоре

, Надежда, г. Златоуст
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Алименты не подлежать удержанию при взыскании по исполнительным документам, вам нужно обратиться к судебному приставу и подтвердить, что на этот счёт приходят алименты и подать заявление о возвращении необоснованно списанных средств.

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;