Можно ли считать это недопустимым доказательством?

В процессе уголовного дела эксперту не доли пароль от телефона, через пол года следователь один, без понятных, без видеосьемки нашол пароль и сам в течении 5 часов ковырялась в телефоне, сделала фото с телефона на свой личный телефон, а потом снимки прикрепил к уголовному делу и обвинила в преступление.

Можно ли считать это недопустимым доказательством?

, Василий, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Доказательства, полученные с нарушением требований закона, являются недопустимыми. Из вашего вопроса можно предположить, что следователь самостоятельно проводила осмотр предметов, то есть телефона. При производстве осмотра в соответствии со ст. 170 УПК РФ понятые могут участвовать по усмотрению следователя.  Если в указанном случае по решению следователя понятые в следственном действии не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Поэтому следователь в вашем случае производил фотосъемку на свой телефон, а полученные фотографии приобщила к материалам дела. Поэтому формально следователем соблюден установленный законом порядок и из вашего вопроса не усматривается оснований для признания доказательства недопустимым. Данное следственное действие восполнимо. Поэтому если участник процесса не доверяет полученным доказательствам он вправе ходатайствовать о его повторном проведении со своим участием и следователь, в случае удовлетворения данного ходатайства, осмотрит телефон повторно с участием заинтересованного лица.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)

Василий
Клиент, г. Москва
Следователь делала только фото результата, сам процесс ни как не контролировал, и фото могло быть и с другого телефона, или закачено в телефон, так как вскрытие пакета опечатаным экспертом проводилось без видеосьемки и без понятых

Законом не регламентировано, как именно должно осуществляться техническая фиксация производство следственного действия. Если вы считаете, что следователем нарушен закон, если вы являетесь участником уголовного судопроизводства, то вы вправе заявить ходатайство о признании доказательства недопустимым следователю, руководителю следственного органа, прокурору  или в суд.