Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем в браке приобрели жилье, оно у нас в ипотеке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем в браке приобрели жилье, оно у нас в ипотеке. Сейчас с мужем разводимся. Квартиру продаем, погашаем ипотеку, остаток делим. У нас совместный ребёнок. Скажите пожалуйста, ребенок имеет право на часть от вырученной квартиры. Просто муж уверяет, что ему не положено , я так не думаю. Подскажите

, Анна, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Ваш муж прав. Согласно ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Следовательно, ребенок не имеет права и на долю от средств, вырученных от продажи имущества родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо большое. Просто получается как-то не по совести

Если бы Вы делили квартиру, а не деньги, и ребенок оставался с одним из вас проживать по решению суда, тогда этот родитель мог бы просить суд учесть это и присудить бОльшую долю. Вы же собираетесь делить деньги от продажи.

Просто получается как-то не по совести

 оба родителя обязаны содержать ребенка и предоставлять ему жилье, это может учитываться при назначении алиментов.