Как оформить возврат долга ЮЛ от физлица?

Здравствуйте! Подскажите пжл. организация не может оплатить товар полученный по договору поставки (нет средств) банкротство не объявлено, учредитель или директор (они родственники) готовы выплачивать частями образовавшийся долг (менее 100 тыс.руб.) Подскажите какой документ лучше подписать договор поручительства или договор займа от физлица физлицу. Если договор поручительства, то как прописать рассрочку по оплате? Спасибо!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Давайте, я попробую посоветовать Вам схему, которая кажется мне более простой и понятной.

Директор/учредитель организации могут оформить с этой организацией договор займа или несколько договоров займа, (например каждый месяц по договору), согласно которым каждый месяц  менее 100 тыс.руб будут перечисляться ими в пользу организации — должника. Организация в свою очередь будет эти деньги направлять на погашение обязательств по поставке товара.

Дополнительно в договорах займа можно прописать целевую направленность передачи денежных средств на погашение займа по такому то договору в таком то количестве.

В то же время, с контрагентом (кредитором организации) рекомендую договориться о рассрочке оплаты поставленного товара, заключив соответствующий договор. Таким образом будут согласованы суммы рассрочки с суммой ежемесячных займов от директора/учредителя.

Резюмирую: директор/учредитель даёт деньги организации-должнику в займ, организация этими деньгами расплачивается за поставку.

Есть иные варианты, но этот мне видится наиболее простым и понятным.

Договоры между физ. лицами подписывать не рекомендую. Во-первых будет сложно привязать их к основному обязательству (к поставке), во-вторых есть риск исполнения ненадлежащему кредитору. Иными словами, платить должен должник, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор! Спасибо за совет! Правда я переживаю что данная схема не сработает, так как фирма должник маленькая и ни кто там ни чего не будет передавать по договорам займа потому что составлять его не кому, если делать этот документ нам они будут сомневаться в его "чистоте". Что Вы думаете, если я подпишу договор поручительства с учредителем на конкретную сумму долга и приложение с графиком погашения этого долга? В случае если учредитель не станет платить, с взысканием не возникнет проблем? В теории вроде бы не должно, но как оно бывает на практике точно не знаю(