Добрый день, нахожусь в разводе почти 3 года, есть сын 6 лет, бывший муж видит сына раз в год, звонит тоже очень

Добрый день, нахожусь в разводе почти 3 года, есть сын 6 лет, бывший муж видит сына раз в год, звонит тоже очень редко, но алименты платит исправно, как можно обойти закон и ограничить его в общении с ребёнком, чтобы только у меня на глазах, а не куда то его забирать, он работает неофициально в Москве, но по приезду в свой город круг общения не очень хороший

, Мария Шубина, г. Камышин
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 66 СК РФ определено, что

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если не сможете прийти к соглашению, то следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Согласно статье 55. СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если мой ответ был Вам полезен ставьте +

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Мария!!!

В соответствии с частью второй статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

Родители вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства

Тким образом, вм сначала надо попробовать прийти к мирному решению данного вопроса, без привлечения сторонних лиц

Однако, если отец ребенка будет противиться таком, то Вам необходимо подать заявление в суд с просьбой установить тот порядок общения, который Вы желаете