Или у них могут высчитывать из зарплаты задолженности перед банками?

Добрый день . С 28 сентября приставы не могут удерживать долги по кредитам с частично мобилизованных . Подскажите , а тех кто пошел добровольцев по контракту в зону СВО , это также касается ? Или у них могут высчитывать из зарплаты задолженности перед банками ?

, Юрий, г. Железногорск
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Юрий

Приставы не имеют права взимать какие либо деньги перечисленные тем кто пошел добровольцев по контракту в зону СВО   Вам необходимо обратиться начальнику службы судебных приставов с заявлением и приложением соответствующих документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(п. 21 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)