Мы подали иск в суд и вот в сентябре он был удовлетворен в полном объеме( штраф, моральный ущерб, услуги юриста) НО

В марте,в связи со спецоперацией у нас отменился оплаченный тур . Туропеоатор добровольно не хотел возвращать. Мы подали иск в суд и вот в сентябре он был удовлетворен в полном объеме( штраф,моральный ущерб,услуги юриста) НО!!Еще в июне Анекс тур мне вернули стоимость тура. В суд никто не ходил,ни я ни ответчик. Сейчас я отдала исполнительный лист в банк на получение денег. Как мне быть дальше? Я бы хотела вернуть им сумму,которую мне они уже выплатили. Я им об этом написала на почту и в разные мессенджеры) Никто не отвечает…

, Оксана, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Оксана!

Если денежные средства перечислялись Вам со счета в банке, то Вы можете просто перечислить им эту сумму обратно. Подайте в банк заявление о том, что желаете возвратить перечисленные Вам ранее средства и напишите по какой причине. То есть, лучше действовать через банк, чем разыскивать фирму в мессенджерах. И если Вы этого не сделаете, то к Вам может быть предъявлен иск о возврате неосновательного обогащения. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так что, лучше вернуть сразу, так как в случае задержки с Вас в дополнение к основной сумме могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть в банке, куда я отношу исполнительный лист я сразу на их счет прошу перечислить сумму, или только после ее получения? Мне же неизвестно, возможно туроператор мог в банке сообщить и заморозить лишнюю сумму? Когда именно мне нужно об этом заявить в банке?

А зачем Вам вообще получать по исполнительному листу, если Вам уже и так всё выплатили? Или выплатили всё же не полностью?

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ  Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если банк взыщет с Анекс Тур сумму присужденную судом, то вы получите неосновательное обогащение.

С вашей стороны это будет являться злоупотреблением правом.

В вашем случае имеется два варианта.

1. Вам необходимо отозвать исполнительный лист. Для этого пишите заявление в банк, и они возвращают вам исполнительный документ и прекращают все процедуры.

Форма заявления произвольная и в Интернете можете найти.

2. Если исполнительное производство возбуждено и деньги уже взысканы, вам необходимо связаться с компанией Анекс Тур. Если они не отвечают, пойдите в офис, где приобретали путевку, либо в другой офис и объясните сложившуюся ситуацию.

Напишите в главный офис письмо, объясните, что они все возместили, претензий вы к ним не имеете.

Но вы получили двойное возмещение, и хотите вернуть часть суммы. Отправьте письмо почтой России и потребуйте дать ответ. Письмо отправляйте с уведомлением о вручении, чтобы у вас обязательно на руках была квитанция.

Удачи Вам.

Оксана
Клиент, г. Москва
В иске, помимо суммы за турпродукт еще есть ущерб, услуги адвоката, штраф. Я хочу вернуть только излишки.

В этом случае вы по исполнительному листу получаете все что указано в решении суда и в исполнительном листе.

Далее как только все вам будет возмещено, вы следуете пути, который я указал.

Напишите в главный офис письмо, объясните, что они все возместили, претензий вы к ним не имеете.

Но вы получили двойное возмещение, и хотите вернуть часть суммы. Отправьте письмо почтой России и потребуйте дать ответ. Письмо отправляйте с уведомлением о вручении, чтобы у вас обязательно на руках была квитанция.

Главное, чтобы у вас на руках были обращения в туристическую компанию и квитанция об отправке почтовой корреспонденции.

Удачи Вам.