Какие могут возникнуть правовые последствия и как их избежать?

Добрый день! По своим убеждениям я не хочу чтобы мой ребенок ходил в школу , прикреплять к какой-либо школе , чтобы он проходил ежегодную аттестацию. Какие могут возникнуть правовые последствия и как их избежать?

, Ратимир, п. Тульский
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, тут нужно понимать ваш ребенок совсем не ходит в школу или вы переводите его на домашнее обучение?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не вводит никакой специфической ответственности родителей за предоставление образования своим детям. Он регламентирует данное ПРАВО как таковое. Так же в нем содержится информация, что каждый может выбирать для себя удобную форму образования.

Но в то же время Семейный кодекс и Конституция, говорить об обязанности родителях Так, например, если родители не водят ребенка в школу, либо отказываются выбрать для него посильную (адаптированную) образовательную программу, эти действия совершаются в нарушение интересов детей. И защищать эти интересы в таком случае должна не школа, т.к. у школы нет никаких средств воздействия на родителей, то это уже дело органов опеки и попечительства.

Но даже при домашнем образовании родитель должен обеспечить прохождение ребенком промежуточной аттестации (т.е. тестов, экзаменов и т.п.) на базе одной из ближайших школ для получения в итоге аттестата о среднем образовании.

Надеюсь вам было информативно! Если вам стало понятнее поставьте пожалуйста +