В квартире четыре собственника, я 2/5 доли мама 1/5 сестра1/5 и отчим 1/5 доли, мама развелась с отчимом, он не

В квартире четыре собственника, я 2/5 доли мама 1/5 сестра1/5 и отчим 1/5 доли, мама развелась с отчимом, он не собирается съезжать с увартиры так как говорит что у него есть доля, он начал руку подымать на маму, пришлось самим съехать и снимать квартиру , по итогу он живет в квартире , за жкх не плотит, как нам поступить чтобы все его долги не повесили на нас. Продавать нам долю он не хочет и не соглашается на продажу наших долей

, Ульяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Можно попробовать в судебном порядке выкупить принадлежащую отчиму 1/5 долю в квартире как незначительную в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Точного понятия незначительной доли в действующем законодательстве не существует.

При определении рассматриваемого показателя учитывается следующие факторы: общая площадь квартиры; параметры отдельных комнат в квартире; число собственников квартиры, размеры их долей в праве собственности.

Признать долю незначительной можно в судебном порядке.

Существенное значение будут иметь также следующие обстоятельства: имеется ли у отчима иное жилое помещение на каком-либо праве или нет, выполняет ли он обязанности по оплате ком.платежей или нет, создает ли препятствия в пользовании квартирой иным сособственникам или нет — с приложением соответствующих доказательств.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, по гражданскому законодательству каждый собственник несет бремя содержания имущества, поэтому факт непроживания не освобождает от обязанности оплачивать коммуналку.

В вашем случае можно обратить в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации для разделения и счетов и оплаты своей части долга.

По поводу продажи долга, если он не дает согласие то вы официально можете его известить о намерении продать свои доли и предоставить ему право преимущественной покупки, если в течении месяца он не согласится, то свои доли можно продать в общем порядке кому угодно.

Главное уведомлении о намерении продать направить письмом сохранить чек, уведомление, либо если получить отдать ему под роспись где он должен написать кто он, подпись, дата. В уведомлении указываете именно ту стоимость за которую планируете продать

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ