Была задолженность по капремонту, затем счет передали с фонда в ТСЖ, задолженности более 3 лет, можно ли ее уменьшить в связи со сроком исковой давности?

Добрый день! Была задолженность по капремонту, затем счет передали с фонда в ТСЖ, задолженности более 3 лет, можно ли ее уменьшить в связи со сроком исковой давности?

, Ирина, г. Всеволожск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Применить срок исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ возможно только к той задолженности, которая взыскивается с должника в судебном порядке.

Так, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По периодическим платежам (в т.ч. по взносам за кап.ремонт) исковая давность считается по каждому периодическому платежу отдельно.