Как мне быть если авто скрутили пробег

Купил автомобиль в автосалоне, с пробегом 135000, через 2 месяца была проблема по авто заехал на диагностику, по диагностике пробег оказался 244000. Как мне быть если авто скрутили пробег

, Иван, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

добрый день!

смотря как вы хотите чтобы ваше право было восстановлено

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван,

Вам нужно для начала обратиться в автосалон с претензией.

В обоснование претензии можете сразу сослаться ан положения ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора; информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в частности, сведения об основных потребительских свойствах товаров (в Вашем случае это в том числе пробег), цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

А также на с часть 1 статьи 495 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Далее на основании части 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ и статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» отказывайтесь от исполнения договора купли-продажи и требуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы либо уменьшения покупной цены и возврата соответствующе части денег.

Если автосалон не удовлетворит Ваши требования — обращайтесь с иском в суд. Информацию о пробеге суды считают существенным условием договора и существует судебная практика в пользу покупателей по аналогичным делам.
Кроме того, в случае отказа автосалона добровольно удовлетворить Ваши требования в течение 10 (десять) дней (предусмотрено статьёй 22 Закона «О защите прав потребителей») у Вас есть право требовать взыскания с автосалона пени за просрочку на основании статьи 23 Закона «О защите прав потребителя» и штрафа на основании статьи 13 того же закона.