Какими нормативными правовыми актами регулируется данная процедура?

1. Компания имеет лицензию на геологическое изучение углеводородного сырья. В лицензии установлены сроки и объемы работ, которые должен провести недропользователь.

Из – за нетипичных для региона погодных условий компания не успела в установленные в лицензии сроки провести некоторые работы. В связи с чем, желает внести изменения в лицензию.

Какими нормативными правовыми актами регулируется данная процедура?

Опишите (со ссылками на нормативные правовые акты), последовательность действий недропользователя и лицензирующих органов по внесению изменений в лицензию.

1) анализ ситуации (выделить юридически значимые обстоятельства)

2) поиск и указание применимой статьи из Закона РФ "О недрах" (процитировать нужную статью/часть статьи из закона)

3) поиск и анализ подзаконного акта, регулирующего рассматриваемую ситуацию/процедуру (указать подзаконный акт, какие вопросы он регулирует)

4) краткое описание последовательности действий организации и уполномоченного государственного органа в рамках данной ситуации/процедуры

*копировать полностью нормативный акт не нужно - необходимо прокомментировать его содержание, т.е. изложить последовательность действий, как Вы ее поняли. Возможна ссылка на отдельные пункты, например, с перечнем документов, которые необходимо предоставить для получения данной государственной услуги.

5) вывод по задаче (например, указать общие сроки получения государственной услуги, оценить перспективы получения права и возможные риски, ответить на вопрос в задании, обобщить сказанное).

, алекскй, г. Кимры
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

На практике никакие ссылки ни на какие нормы вас не «спасут».

Были ситуации, когда нарушение сроков приняты как обоснованные, а были ситуации, когда нарушение сроков приняты как не обоснованные.

Всё в каждом случае зависело от «настроения» комиссии по рассмотрению заявления.

В своей практике было 10 изменений сроков разных лицензий. И по всем случаям «членам» комиссии было полностью начихать на нормативное обоснование. Многие из этих «членов» даже не открывали НПА, действовавшие до 01.01.22 г. (№315 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=251834&ysclid=lcmzvmt0ib827222119), как и после (№752/11 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=409613&ysclid=lcmzxb4mc5154444756).

В любом случае, подаете заявление о продлении сроков (смещении) по исполнению определенных условий, на которых «застряли». Желательно смещать сразу два срока (не исполненный на текущий момент и следующий сразу за ним, если только последующий срок не имеет отдаленный период, например, через год и формально до него еще «далеко» — он пока не нарушен).

Промедление «смерти подобно» ибо есть вывод Конституционного суда по оценке «беспечности» и «бездеятельности» недропользователя в Определении № 565-О от 09.03.2017.

В случае отказа в изменении сроков вам «светит» прекращение. В таком случае только арбитраж. Арбитраж кого-то может «удовлетворить», а кого-то «послать». Также зависит от «настроения». Перечитал кучу суд. практики. Ни какой последовательной логики. Только ваша «напористость» может вам помочь.

Приложение:

1. Определение КС

2. Выдержка из иска по обжалованию приказа о прекращении действия лицензии (по старому регламенту №315)