Каков порядок действий чтобы привлечь их к ответственности и чем это им грозит?

Соседи залили пеной дверь.

Не могу выйти.

Каков порядок действий чтобы привлечь их к ответственности и чем это им грозит?!

, Дил, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дил!

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях ваших соседей могут быть усмотрены признаки статьи 7.17. КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. В рамках гражданского судопроизводства (подачи иска) вам будет полностью возмещен причинённый вред.

Дил, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.