Здравствуйте У меня такой вопрос: имеют ли права судебные приставы списывать деньги за штраф с моих карт?

Здравствуйте

У меня такой вопрос : имеют ли права судебные приставы списывать деньги за штраф с моих карт? 18 мне еще нет

, Дарья, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уже могут, раз вам более 14 лет.

 Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;