Оплата коммунальных платежей

Здравствуйте, в моей квартире зарегистрировано три человека, но по факту проживает двое. Младший сын, после развода с моей женой, уехал в 2003г. с моей бывшей женой (своей матерью) на постоянное место жительства в другой город, где зарегистрировался по новому постоянному месту жительства, но из моей квартиры не выписался, то есть у него сейчас получается две регистрации. Бывшая жена на отрез отказалась общаться со мной и тем более помочь с выпиской сына с моей жилплощади. В ТСЖ мою проблему знают с 2003г., но не выписывают сына, ссылаясь на законодательство. Подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос, чтобы не переплачивать за ком.услуги за не проживающего человека.

, Владимир, г. Уфа
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Если младший сын не соглашается выписываться добровольно тогда только в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим права пользования жилым помещением на основании ст. 35 ЖК РФ.

с уважением

Так же в дополнение к сказанному ..

 Вам необходимо получить справку о регистрации вашего младшего сына в другом городе.Для получения справки о регистрации Вы можете направить соответствующий запрос в УФМС России в тот город куда переехал ваш сын -Вам обязаны ответить.Это и будет доказательством в суде -и его выпишут!

с уважением

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым домом к Вашему сыну и затем на основании суд. решения снять с регистрационного учета сына.

С уважением

Владимир, я бы, сперва, посоветовал Вам попробовать обойтись без суда, т.к. возможно сэкономить не только деньги (хотя госпошлина всего 200 руб.), но и время. Здесь налицо просматриваются нарушения того ОУФМС, на территории которого в настоящее время зарегистрирован Ваш сын (исключение — только если сын живет без прописки).

Обоснование содержится в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с  регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Так что обратитесь в своё ОУФМС с требованием запросить сведения о рег. учете своего сына по новому месту жительства в другом городе, на основании чего Ваше ОУФМС сняло бы сына с рег. учета по Вашему адресу.

С уважением

Владимир
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Александр, за юридическую помощь, Ваш совет самый приемлемый из всех приведённых здесь на сайте. Я уже созвонился с начальником паспортно-миграционной службы нашего города и он заверил, что проблем по моему вопросу не будет, так что сегодня же буду решать эту проблему. Думаю что в суд обращаться не придётся, да и не собираюсь я этого делать. Ещё раз спасибо, всего доброго!!! С уважением Владимир!!!

Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Владимир! Вашу проблему надо решать не юридически, а технически. Поставьте индивидуальные счетчики на те коммунальные услуги которые зависят от  количества человек в квартире, при отсутствии счетчика. Будете платить за факт потребления, стараться экономить, забыв свои проблемы по вопросу. В любом случае, если после счетчика нет утечек, потребление коммунальных услуг против норматива на одного человека значительно меньше. Успехов Вам. С уважением, Алексей!

Владимир
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Алексей за помощь, только у меня счетчики стоят, но вышел срок их поверки, Получилось так, что когда вышел срок поверки счетчиков, все были в отъезде, так как и я и старший сын работаем вахтовым методом, оплачивал квитанции мой отец, пенсионер, который так и не понял, почему платежи стали на 1000руб. дороже. Вообщем заменить счетчики получилось только через 2,5 месяца просрочки. Перерасчет за отсутствие 2 человек, на горячую воду обещали сделать без проблем, заявления уже отдал. Но вот за отсутствующего 3 проживающего никто мне деньги возвращать не собирается, и нет гарантии что в будущем, снова не повторится эта ситуация. Так что технически эта проблема не решается, только юридически. Ещё раз спасибо, за помощь. С уважением, Владимир!