Если девочка забеременела в 16, могут ли родители девочки привлечь ее 24-летнего парня к уголовной ответственности?

, Юля, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юля!

Привлекают к уголовной ответсвенности сотрудники правоохранительных органов.

Родители могут подать заявление или же об этом узнают медики и сами сообщат в правоохранительные органы.

Тут надо понимать момент — эта статья — 134 УК РФ предусматривает половой акт лицом старше 18 лет с лицом младше 16 лет. И если сроки беременности будут подходить под возраст 16 летия — состава преступления не будет, если девушка не скажет на объяснение, что половой акт был ранее 16 лет.

В этом случае возможно привлечение к уголовной ответсвенности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.