Добрый вечер, собираюсь продавать квартиру которая была куплена в сентябре 2019 года за 950000, стоимость данной

Добрый вечер , собираюсь продавать квартиру которая была куплена в сентябре 2019 года за 950000 , стоимость данной квартиры в ноябре 2022 года предположим 2000000 в квартире 1 собственник , так же у собственника есть доля с рождения в другой квартире , после продажи данной квартиры будет куплена другая недвижимость с большей стоимостью , подскажите пожалуйста будет ли начислен налог на доход от продажи квартиры

, Александр, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, в Вашем случае налог должен быть уплачен.

Как минимум Вы не проходите по критерию давности владения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

А согласно п. 3 ст. 217.1. к таким случаям отнсятся только:

-если квартира приватизирована;

— если квартира получена в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

— если квартира получена в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

По этой причине, Вашем случае срок минимального владения составляет 5 лет, которые с сентября 2019 года не истекли.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будет куплена другая недвижимость с большей стоимостью, подскажите пожалуйста будет ли начислен налог на доход от продажи квартиры

 Александр, добрый день! Да, как минимум надо будет подавать налоговую декларацию по окончании года либо как вариант избавится до продажи квартиры от доли в другой квартире чтобы продаваемое жилье стало единственным на момент продажи ( без учета покупаемого). Если не избавится от доли, куда Вы потратите деньги от продажи роли не играет поскольку налоговые обязательства возникают в момент получения дохода.  Надо просчитывать на конкретных цифрах налоговые последствия с учетом кадастровой стоимости квартиры и того, использовали ли Вы вычет на приобретение жилья, с большой вероятностью налоговых последствий получится избежать ограничившись подачей декларации.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.