Сохраняется ли отсрочка в армию?

В 17 лет поступил в колледж. После первого курса (уже стало 18 лет) забрал документы (первый курс окончил успешно) и поступил в университет на первый курс. Сохраняется ли отсрочка в армию?

, Борис, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В военкомат справку из колледжа об обучении не предоставляли?

Борис
Клиент, г. Сыктывкар
Колледж информировал военкомат
Сохраняется ли отсрочка в армию?

 Все зависит от того, предоставляли ли Вы после достижения 18 лет справку в военкомат об обучении в колледже или нет.

По смыслу п. 2ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку в связи с обучением реализуется в заявительном порядке, для чего призывник, с целью ее получения должен предоставить справку об обучении по форме, установленной в постановлении Правительства РФ от  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — справка по форме согласно приложению N 3;

На основании данной справки призывная комиссия, согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выносит решение о предоставлении отсрочки, которое заносится в протокол заседания призывной комиссии о чем объявляется призывнику ее председателем.

При этом в приписное свидетельство призывника ставится отметка о предоставленной отсрочки от призыва.

Соответственно если данная процедура была пройдена и в связи с обучением в колледже Вам была предоставлена отсрочка от призыва — то Вы при поступлении в вуза право на отсрочку утратили.

Поскольку согласно ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от обучения предоставляется только один раз.

Если Вы справку об обучении не предоставляли — то решение об отсрочке в отношении Вас не принималось.

Соответственно у Вас есть право на получение отсрочки в связи с обучением в вузе — для чего также следует предоставить соответствующую справку об обучении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сохранится, если Вы не оформляли право на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в колледже.

При обучении по программе СПО, право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,