Нужна ли нотариально заверенное соглашение от мужа об отказе прав на квартиру?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть ребёнок несовершеннолетниий и квартира в ипотеку.

Ребёнок остаётся со мной, платить ипотеку буду сама. Муж претензий не имеет

Куда следует обратиться? Нужно ли уведомить банк о разводе? Нужна ли нотариально заверенное соглашение от мужа об отказе прав на квартиру?

, Дарья, г. Пермь
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если спора по разделу имущества и по порядку общения с ребенком нет, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где указать и о правах на квартиру, и о правах по кредитному договору, такая возможность предусмтрена ст. 38 СК РФ. Если ранее кредит оформлялся на супруга, то банк необходимо уведомить о заключенном соглашении и о перемене должника в обязательстве. Такое соглашение удостоверяется нотариально.

Можно конечно подать в суд иск о расторжении брака и попутно заявить о разделе имущества, а затем предъявить мировое соглашение, где прописать все необходимые Вам условия, суд должен будет утвердить мировое соглашение, т.е. правоустанавливающим документом будет судебный акт. На мой взгляд такой путь более сложный, поэтому рекомендую воспользоваться первым вариантом.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Дарья
Клиент, г. Пермь
Соглашение составляется у нотариуса? И нужно ли уведомлять банк о том, что муж перестает быть созаемщиком?
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

У Вас на выбор 2 варианта  — брачный договор  либо соглашение о разделе имущества, если обойтись без суда

Дарья
Клиент, г. Пермь
При наличии соглашения о разделе мы обращаемся к мировому судье?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.