1982 получается же СССР, это на что-то влияет?

если гражданин родился в свердловске (1972), а в 1982 уехал в казахстан и получил там паспорт, в 2017 вернулся в РФ ,но в выдаче паспорта ему было отказано, правомерно ли это? 1982 получается же СССР, это на что-то влияет?

, Элина, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Автоматически гражданство в данном случае не приобретается

Вместе с тем, факт рождения в РСФСР  дает право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Сначала он получает ВНЖ (без РВП), сразу после получения ВНЖ- гражданство России.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.