И если нет, можно ли сделать так, чтобы получить наследство можно было бы без прописки?

Получит ли ребенок в наследство квартиру в случае смерти родителей, если он в этой квартире не прописан? И если нет, можно ли сделать так, чтобы получить наследство можно было бы без прописки?

, Евгений, г. Магнитогорск
Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если квартира в собственности, то она наследуется по  завещанию  или по закону.

Если есть завещание на ребенка, то не играет роль прописан ли он или нет.

Если нет завещания, то квартира наследуется по закону.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Данные лица, все являются наследниками по закону и имеют право на квартиру.

Если квартира не в собственности, а ребенок прописан, то он остается прописанным после смерти родителей в квартире

Если квартира не в собственности, а ребенок  не прописан, то соответственно, он не имеет к ней отношения и чтобы получить квартиру необходимо  предпринять какие либо действия, например- обратиться в суд.

Обстоятельства бывают разные. Например, грудничка не успели прописать в квартиру и так далее.

С уважением, Попова Л.А.

Если Вам понравилась консультация, не забываем ставить оценку.