При разводе либо смерти как будет делится дом?

Хочу купить дом. Есть 3 детей от первого брака. В данный момент живу с другой женой. При разводе либо смерти как будет делится дом?

, Станислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом купите в браке, после вашей смерти 1/2 доли автоматически переходит вашей жене, другая 1/2 доли — делится поровну между всеми наследниками первой очереди (жена, дети и родители).

При разводе жена имеет право на половину дома.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Станислав!

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, и при разводе будет делиться между супругами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, в случае смерти Вашу долю будут наследовать жена, Ваши родители (если они еще есть) и дети, включая детей от первого брака.