Могу ли я претендовать на наследство дедушки после его смерти, если при жизни он его принял фактически?

Могу ли я претендовать на наследство дедушки после его смерти, если при жизни он его принял фактически? И квартиру оформила на себя его сестра.

, Ирина, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Если квартиру оформила его сестра и является собственницей квартиры, то у дедушки нет в наследстве этой квартиры.

Наследство — это имущество наследодателя(дедушки), которое принадлежало ему на день смерти.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но фактически дедушка принял наследство после смерти своей мамы. Он с ней всю жизнь прожил и в момент смерти был с ней и после смерти проживал в квартире матери. Оплачивал свет, коммунальные платежи. А сестра его выгнала через 4 года после смерти их мамы и оформила всё на себя. Единственный наследник после его я, потому — что, его сын мой отец давно умер.

Через 4 года после смерти их мамы наследство можно было оформить только через суд. Здесь большой вопрос, как ей удалось оформить все на себя.

Возможно, сразу после смерти мамы, дедушка отказался от наследства в пользу сестры. В этом случае может быть много нюансов о которых Вы можете не знать.

Благодарю за +, если ответ был полезен.