Как можно добится чтоб его отпустили домой

Здравствуйте! Мужа мобилизовали и обострилась язва кровоточая, ввк прописали лечение на 14 жней . Как можно добится чтоб его отпустили домой. И категорию годности изменить. Или уже это невозможно

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

В соответствии с Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Он имеет право составить и направить заявление командиру военной части с приложенными медицинскими заключениями о том, что у него имеется такая проблема и необходимо соответствующее лечение.

То же самое необходимо отправить в ВВК, и военкомат.

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Если данные обращения не будут рассмотрены, ему необходимо жаловаться в Военную прокуратуру и вышестоящий военкомат.

Категорию годности может изменить ВВК, после его осмотра по заявлению вашего мужа, на основании медицинских документов.

Удачи Вам.