Здравствуйте, брат после смерти родителей, категорически не хочет делится наследством, он поселился туда

Здравствуйте,,, брат после смерти родителей, категорически не хочет делится наследством,,, он поселился туда, без прописки,,, имея свою квартиру в той же станице,,, сплачивать половину тоже отказывается,, обещает дать 50 т а остальные потом, я всего простла 150 т, как быть в этом вопросе?

, Антонина, г. Иркутск
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антонина.

Если родители не оставили на брата завещание, все наследство должно делиться по закону.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принять наследство можно двумя способами:

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Если срок пропущен его необходимо восстанавливать.

Удачи Вам.