Хочу купить землю которая была куплена под материнский капитал

Какие у меня могут быть последствия если я куплю землю, которая была куплена под материнский капитал№ Спасибо

, Лариса, г. Улан-Удэ
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, не совсем четко сформулирован вопрос. Поэтому предположу, что лицо, которое воспользовалось материнским капиталом одним из трех возможных способов — инвестировало его в покупку земельного участка, затем продало его Вам. нам не известно на каких условиях происходили инвестиции в земельный участок и риск признания Вашей сделки  недействительной в будущем есть.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Для того, чтобы приобрести земельный участок на средства МСК, покупатель дает обязательство, заверенное нотариусом, в том, что после постройки и введения в эксплуатацию дома на данном земельном участке, покупатель обязан выделить в собственность доли всем членам семьи. Если дом не был построен, а участок продан, то это является обналичиванием материнского капитала. В таком случае, действительно могут возникнуть проблемы.

Если у покупателя были благие намерения. Может быть все таки он купил жилье и там распределил доли в собственность членам семьи. Но в таких случаях должно быть разрешение на продажу органов опеки и попечительства.