Есть ли какой-то закон или какая-то процедура по которой я бы мог получить разрешение на хранение и ношение оружия?

Здравствуйте,я имею две судимости,закрытые. Есть ли какой-то закон или какая-то процедура по которой я бы мог получить разрешение на хранение и ношение оружия?

, Арман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но нет.

Наличие у Вас погашенных судимостей является основанием по которому запрещено владение оружием.

На это прямо указано в ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружияне выдается гражданам Российской Федерации:
3.5)два и более раза осужденным за совершение преступления;

Таким образом, сам по себе факт осуждения два и более раза уже является основанием исключающим право на получение разрешения на приобретение оружия.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

имею две судимости, закрытые. Есть ли какой-то закон или какая-то процедура по которой я бы мог получить разрешение на хранение и ношение оружия?

Правоотношения в области разрешительно — лицензионной деятельности регламентированы Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Согласно положениям ст 13 Закона

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

 два и более раза осужденным за совершение преступления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Вопрос довольно обсуждаемый в определенных кругах о признании данной нормы закона не действительной. Но на данное время норма сохраняет свое действие. Возможно в будущем будет упрозднена