Здравствуйте я контракник, и у меня заканчивается контракт, я могу уволиться по окончанию контракт, мобилизация вроде бы закончена

Здравствуйте я контракник ,и у меня заканчивается контракт ,я могу уволиться по окончанию контракт ,мобилизация вроде бы закончена

, Данила, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено".

В данном случае контрактники смогут уволиться с военной службы во время проведения частичной мобилизации только по достижении предельного возраста.