На работе был исполнительный лист сначала вычитали 50%, в этом году написал на сохранения прожиточного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На работе был исполнительный лист сначала вычитали 50%, в этом году написал на сохранения прожиточного минимума, одобрили, на работе оставляли ПМ, но сейчас пришло ещё 4 исполнительных листа, что должен делать работадатель, так же и оставлять ПМ или 50 % вычитать? Подскажите

, Александр, г. Киров
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Удержания по ИЛ могут быть, но меньше чем прожиточный минимум вы не должны получать. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то данный факт так же можно учесть при сохранении вашего прожиточного минимума.

Если у вас большой долг и вы самостоятельно не справляетесь, то подумайте о процедуре банкротства. Процесс не быстрый, но действенный. Есть так же нюансы которые необходимо учесть, но для начала нужна будет консультация.