У меня есть партнеры в Эстонии, которые могут платить прямо поставщикам, а потом мы сможем делать взаимозачеты

Добрый день! Я занимаюсь пошивом одежды и заказываю материал в ЕС.

У меня есть партнеры в Эстонии, которые могут платить прямо поставщикам , а потом мы сможем делать взаимозачеты.

Подскажите, как это оформить юридически.

, Антон Реданский, г. Москва
Мария Давыдкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Если по сделке купли товара Ваш контрагент является иностранцем, то Вам необходимо заключить с ним внешнеэкономического контракт. Подвидом такого контракта для Вашей сделки будет являться импортный или экспортный договор на поставку товаров. Составить сам договор Вам могут помочь юристы. такеже Вы можете найти бесплатные образцы в интернете.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Если здесь по сделке купли товара, Ваш контрагент является иностранцем. Тут Вам необходимо заключить контракт, здесь подвидом такого контракта. Для Вашей сделки будет иметь место импортный договор на поставку самих товаров. Также Вы можете составить данный договор и прописать данные пункты в такой договор, Вы имеете право включить эти пункты в свой договор. Также образцы такого договора имеются в интернете.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон.

Вариант № 1.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Соответственно, Ваши партнеры эстонская фирма заключают договор с поставщиком материал из ЕС. В последующем эстонская фирма поставляет товары Вам по договору поставки.

Вариант № 2.

В соответствии со статьей 430 Гражданского кодекса Российской договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Таким образом, Ваши партнеры эстонская фирма заключает договор, в котором будет прописано условие об исполнении в пользу третьего лица, являясь при этом кредитором, с поставщиком материалов из ЕС, который согласно договору, обязуется исполнить обязательство в Вашу пользу (доставить товар в Россию в Ваш адрес).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р                                        «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц» недружественными для РФ государствами являются государства — члены Европейского союза.

Правила выдачи разрешений на сделки с иностранными лицами утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295 (далее — Правила). Данное Постановление разработано в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 01.03.2022 года № 81.

Резидент РФ обязан получить разрешение на следующие сделки с иностранными лицами, связанными с недружественными государствами (пп. «а», п. 1 Правил):

Предоставление кредитов и займов в рублях. С 18 марта отменено ограничение для резидентов РФ, которые находятся под контролем недружественного государства.
Приобретение ценных бумаг и недвижимости. При этом ценные бумаги у лиц, связанных с недружественными странами, можно покупать на организованных торгах при наличии разрешения, выданного ЦБ РФ по согласованию с Минфином РФ.
Резидент должен получать разрешения на следующие сделки (пп. «в», «г», п. 1 Правил):

зачисление валюты на счета и вклады резидента, открытые в банках и организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ.
Под особый порядок с недружественными странами попали только сделки с кредитами, займами, ценными бумагами и недвижимостью (Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81). Это значит, что получать деньги за поставку, услугу от иностранного контрагента, в том числе недружественного, можно. Но при этом следует помнить, что 80 % выручки нужно продать. Это нужно сделать не позднее трех рабочих дней со дня зачисления валюты.

Платить иностранным компаниям, в том числе недружественным, тоже не запрещено. Российские ИП, физлица, самозанятые, организации могут расплачиваться с ними как в валюте, так и в рублях. ЦБ это подтверждает. На сайте регулятора даны разъяснения по следующему вопросу.

Таком образом, Вы не подпадаете под ограничения, установленные Указами Президента РФ Вас не коснуться. Однако, возможны ограничения со стороны ЕС и Эстонии. И Вам придётся проводить денежные средства через транзитную страну с нейтральным статусом, при этом имеющую с РФ соглашение об обмене финансовой информацией.