Могут ли логопеду, дефектологу, психологу работающим в доме ребенка, разбивать основной отпуск 56 дней на части, без их согласия?

Могут ли логопеду , дефектологу , психологу работающим в доме ребенка , разбивать основной отпуск 56 дней на части , без их согласия ?

, Серафима, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Серафима.

Согласно общим положениям трудового законодательства, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, допускается только с согласия работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок регулируется статьей  ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи закона следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… логопеду, дефектологу, психологу работающим в доме ребенка, разбивать основной отпуск 56 дней на части, без их согласия ?

Согласно закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью.

Из статьи  ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска прямо следует, что:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cfa9a86846908928276ee2f2274d3d4a0a6c8640/

Т.е. работникам обязаны предоставить отпуск, а не его часть.

Разделение же ежегодного оплачиваемого отпуска, допускается только по соглашению с работником, что я уже привел выше в своих предыдущих ответах.

При этом ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, что обязательно в соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателе...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника..