Как заявить тети о продажи кв?

Здравствуйте, мне сейчас 17, через 4 мес 18. Есть доля в квартире 1/3. А 2/3 тети оформленна как дарственная. Сейчас стоит вопрос продажи квартиры. Как заявить тети о продажи кв? И как все это сделать? Причем она еще сдавала всю квартиру не по договору аренды. То есть часть моей доли в квартире доход с квартиры мне не приходило. Узнал недавно, что она сдает ее с 2019 года. Как мне быть? Могу что то с нее получить? Мы с ней вообще не общаемся.

, Эмиль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязательное извещение о сделке прочих собственников Ограничения заключаются в преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК). Если собственник желает продать свою долю в квартире родственнику, он должен сперва о своем намерении известить владельцев всех прочих долей в ней. И предложить им выкупить эту долю. На принятие решения содольщикам отводится один месяц. И только если желания выкупить долю они не выкажут, ее можно продать родственнику и иному лицу. Извещения составляются в письменном виде и направляются каждому владельцу доли, если их несколько. Желательно делать это через нотариуса, тогда стороны не смогут заявить в итоге, что извещения не получали и опротестовать сделку.

Если продаваемая доля принадлежит несовершеннолетнему, при составлении договора потребуется соблюсти ряд дополнительных условий. Во-первых, в текст надлежит внести сведения о представителе ребенка (родителе или опекуне), указать реквизиты его паспорта. Если несовершеннолетний находится под опекой, следует зафиксировать данные свидетельства об установлении опеки. Когда ребенку уже исполнилось 14 лет, он сам ставит подпись под договором, но с разрешения родителей. Если он не достиг этого возраста, расписывается его представитель.

Когда продавец – несовершеннолетний гражданин, дополнительно необходимо письменное согласие на сделку органов опеки и попечительства.