Перейдет ли право соцнайма ему или квартира уйдет государству?

Муж прописан в неприватизированной квартире. В ней проживает и является ответственным нанимателем его родная тетя. Вопрос - что будет после ее смерти? Перейдет ли право соцнайма ему или квартира уйдет государству?

, Валентиеа, г. Москва
Мария Давыдкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Если Ваш муж зарегистрирован в этой квартире и у него нет иного недвижимого жилого имущества, квартира не перейдет государству, у него останется право также проживать в ней. Он сможет оформить документы в муниципалитете чтобы стать ответственным нанимателем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо будет после смерти тети заключить договор соцнайма.

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Согласно пункту 2 статьи 686 Гражданского кодекса РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

В силу положений статей 67, 69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей,другихродственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц. Указанные граждане приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи, и если при вселении между этими гражданами и нанимателем не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.