Это как то повлияет на дальнейший кредит в крупном банке, автокредит, ипотека?

Что будет если я не могу оплатить займы в ближайший срок. Просрочки начинаются с завтрашнего дня! Это как то повлияет на дальнейший кредит в крупном банке, автокредит, ипотека ?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров, но банки вполне могут проводить дополнительные проверки надёжности плательщиков-потенциальных заёмщиков. Другое дело, что прямо сразу информация о задолженностях вряд ли станет доступной, но в дальнейшем я бы проблемы не исключал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Федеральным законом «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ введено правовое понятие «кредитная история».

Целями формирования кредитной истории являются повышение защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышение эффективности предоставления и возврата заемных средств.

Бюро кредитных историй по закону обязано рассчитывать кредитный рейтинг людей, чьи кредитные истории оно хранит. Цель кредитного рейтинга — предсказать, допустите ли вы просрочку по своим кредитам на сумму свыше 500 рублей и длительностью более трех месяцев.

Таким образом, в случае нарушения условий кредитного договора с Вашей стороны соответствующая информация поступит в бюро кредитных историй, которое внесет эти сведения в Вашу кредитную историю.

Следовательно, Ваши последующие заявки на получение кредитов могут быть отклонены кредитными учреждениями по причине Вашего низкого кредитного рейтинга, либо предлагаемые ставки по кредиту будут значительно выше, чем для лиц, имеющих положительную кредитную историю.