Подскажите продолжу ухаживать, или меня снимут?

Здравствуйте, я стою в пенсионном фонде по уходу за бабушкой, получаю около 1800 рублей. Устраиваюсь на работу по договору гпх. Подскажите продолжу ухаживать, или меня снимут?

, Михаил, г. Ярославль
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

Если с данного договора не производятся отчисления в ПФР, следовательно, такие договоры не влияют на страховой стаж, и не могут служить основанием для отказа в выплате пособия по уходу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Михаил
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо, помогли!