И так может ли она с меня их получить или ей надо это как то доказать?

Мы с женой собераемся развестись, у нас есть квартира в ипотеке, квартира взята мною до брака на 10 лет из них 5 уже выплачено. Вопрос может ли она потребовать с меня половину произведенных платежей, , якобы ссылаясь на то что то же платила. Хотя все платежи производил я со своей карты, она не разу не вложилась. Она только вышла с декрета, моя ЗП большее ее в два раза. И так может ли она с меня их получить или ей надо это как то доказать? И что мне нужно сделать что бы она не смогла провернуть свою аферу.

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос может ли она потребовать с меня половину произведенных платежей,, якобы ссылаясь на то что то же платила. Хотя все платежи производил я со своей карты, она не разу не вложилась. Она только вышла с декрета, моя ЗП большее ее в два раза. И так может ли она с меня их получить или ей надо это как то доказать? И что мне нужно сделать что бы она не смогла провернуть свою аферу.

 Добрый день!

 Да, супруга имеет право на 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака за счет общих доходов супругов, а Ваши доходы в период брака — это общие доходы супругов.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Кроме того, указанной нормой права предусмотрено, что супруг, который в период брака не работал по уважительным причинам, в том числе, и в связи с ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми, имеет равные права на общее имущество супругов, к которым относятся доходы от Вашей деятельности и за счет которых Вы производили оплату ипотеки.

И что мне нужно сделать что бы она не смогла провернуть свою аферу.

 Если Вы оплату ипотеки производили за счет доходов от продажи своего личного добрачного имущества, и сможете это подтвердить в суде представлением доказательств, то у Вас есть шансы на то, что супруга не сможет взыскать с Вас 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Если оплата ипотеки производилась за счет Вашей заработной платы и других доходов, полученных в период брака, то шансов на отказ супруге в иске не будет. Причем, бремя доказыввания того, что оплата производилась за счет Ваших личных денежных средств, лежит целиком и полностью на Вас, т.к. в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ презюмируется, что доходы одного из супругов — это общие доходы и общее имущество обоих супругов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, а брачный договор заключен или как?

Если нет, то см. ст.ст.33-39 СК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=OIzSw&base=LAW&n=422263&cacheid=1A4A5591CF0F5436D34D5C43540A6EDB&mode=rubr#HUNe9NTeA3JEySKs) и спор, конечно, может быть (если супруга вкладывалась в ремонт).

Но если, как излагаете, скорее у супруги шансов не так много. Доказывать должна именно она (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Иван
Клиент, г. Москва
Нет не заключён был.

ок, понял. Повторю, доказывать должна именно она. И может тогда имеет смысл и заключить БД.

Хотя есть такой момент, что они (БД) в определенных случаях не работают.