Гражданский процесс казус

Свидетель Анарбеков подал заявление в гражданский суд о возмещении ему расходов в связи с явкой в гражданский суд. В обоснование своего требования он предоставил судье авиабилет бизнес-класса; документ, подтверждающий расходы на проживание в гостинице в течение трёх дней на сумму 6.000.000 сум. Кроме того, им была заявлена просьба выплатить суточные в сумме 15.000.000 сум за пять дней (период пребывание в суде - три дня, а также два дня, потраченные на дорогу к месту проведения судебного заседания и обратно к месту постоянного проживания). Суд удовлетворил ходатайство свидетеля полностью.

Дайте правовую оценку данной ситуации? Обоснуйте свое мнение на основании законодательства Республики Узбекистан

Правомерно ли требования свидетеля? Проанализируйте основания для выплаты сумм, причитающихся свидетелям и сохранение за ними среднего заработка?

Проанализируйте судебные расходы по данному делу? Кто должен возместить расходы свидетеля в связи с явкой в гражданский суд?

, Клиент, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В данном случае требования свидетеля законны, так как на этом основании должны быть судом удовлетворены требования возврата денежных средств. Выплата должна быть  осуществлена так как на этом основании, выплата будет осуществлена из среднего заработка.

Судебные расходы свидетеля обязан возместить тот человек который должен возмещать материальный ущерб, на этом основании должны быть удовлетворены исковые требования.